• Клиника эстетической медицины
  • г.Барнаул, ул. Союза Республик, 36-б , 4 этаж
Версия для слабовидящих находится в разработке.

Эффективные виды контрацепции

Секс без надежной защиты — дело опасное. Нежелательная беременность или различные инфекции, предающиеся половым путем - вполне реальное явление. Многие знают только о презервативах и таблетках. Но, на самом деле, это не единственные типы современной контрацепции.

Контрацепция делится на несколько вариантов. Самые актуальные виды: барьерная и гормональная контрацепция, о которых пойдет речь в статье. Если вы желаете узнать о каждом виде подробно, посетите интернет-сайт ПроКонтрацептивы.

Барьерная контрацепция

Барьерные варианты контрацепции мешают встрече сперматозоида и яйцеклетки, предотвращая соприкосновение тканей.

  1. Презервативы — контрацепция, которую надевают на половой член партнера. Данный способ собирает сперму и не дает ей пройти во влагалище. Как правило производятся из гипоаллергенных материалов и латекса. Презервативы бывают разного размера, цвета, дизайна, иногда бывают с разными вкусами, со смазкой. Достоинством данного метода защиты назовем доступность и низкую стоимость, а также отличную эффективность защиты от ЗППП. Среди недочетов выделяют неправильное использование и минимальную потерю ощущений.
  2. Женские презервативы имеют схожесть с мужскими. Но защиту не надевают, а помещают во влагалище женщины. Среди плюсов — надежная защита от заболеваний. Недочетов больше: сложности с установкой, возможное неудобство, непопулярность.
  3. Губки — колпачок из специального губчатого материала. Чаще всего его пропитывают спермицидами. Губки помещают во влагалище. Недостатков больше: проблемы с установкой, малая доступность изделия, утрата ощущений на протяжении полового акта, возможна аллергия.

Гормональная контрацепция

Такой тип контрацепции подразумевает только защиту от беременности. От ЗППП и ИППП не защищает. Как правило гормоны используют женщины в постоянных отношения.

  1. Таблетки — эффективный метод защиты от беременности. От заболеваний защиты нет. Такие таблетки вы имеете возможность купить как по рецепту специалиста, так и без. Преимущества такого варианта неоспоримы: доступность, эффективность, стоимость и простой способ использования. Недостатки все же существуют: допустимый вред здоровью, аллергия, бесплодие, гормональный сбой. Такой способ контрацепции требуется выбирать вместе с врачом, чтобы минимизировать все риски. Принцип состоит в следующем: в организм попадает достаточная дозировка гормонов эстрогенов и прогестогенов. Это соединение вызывает «псевдозачатие», препятствуя настоящему оплодотворению.
  2. Гормональные инъекции — аналог таблетки. Только в этом случае гормоны попадают сразу в кровь. Для этого способа нужна консультация со специалистом.
  3. Гормональный пластырь — здесь принцип действия такой же как у таблеток и инъекций. Единственное отличие — это метод попадания гормонов. В приведенном варианте это выполняется через кожу.
  4. Вагинальное кольцо — этот метод вставляется во влагалище женщины и присутствует там до 3-х недель. Всасывание гормонов происходит через эпителий. Через требуемое время кольцо самостоятельно удаляется.
  5. Спирали или внутриматочные средства контрацепции — данную контрацепцию ставит исключительно специалист. Не очень большая спираль, которая похожа на букву Ф или Т, ставится во влагалище женщины. Она мешает оплодотворению. Из недостатков можно отметить вероятные воспаления и кровотечения. Но такой способ считается наиболее эффективным.

По материалам сайта: prokontraceptivi.ru

О возможных противопоказаниях проконсультируйтесь у специалистов
db1d3570642b2d2dab291e0ac77d7bf6