• Клиника эстетической медицины
  • г.Барнаул, ул. Союза Республик, 36-б , 4 этаж
Версия для слабовидящих находится в разработке.

С первых дней жизни ребенок постигает мир при помощи внутренних ощущений, легко улавливает микроклимат общества, в котором оказался. Позже, развитие личности ребенка происходит посредством родительского воспитания. Самый главный и наиболее важный этап формирования психологического восприятия малыша совпадает с его активным взрослением. Именно в это период за проказы ребенка могут наказывать.
Физические наказания
Призванные проучить набедокурившего ребенка, физические наказания сводятся к шлепкам по мягкому месту, по губам за нехорошее слово, по рукам за недозволенные действия. Телесное наказание, как правило, обходится без особой жестокости, силу родители не прикладывают. Целью такого метода служит демонстрация физического преимущества родителя. Этот процесс вызывает у детей негативные эмоции: раздражительность, злость, чувство страха, а порой и агрессии. Нередки случаи, когда наказанный физически, ребенок сам пытается показать превосходящую силу младшим брату или сестре, домашним животным, игрушкам. Неустойчивое эмоциональное состояние может проявиться в желании все портить и крушить. Горькое чувство обиды может преследовать его и в будущем, перерасти в чувство неуверенности, замкнутости.
Психологические наказания
Метод, который еще больше ранит неокрепшую психику маленького человека, сводится к громким крикам, угрозам, унижению, оскорблению, принуждению к действию. Целью психологического наказания является желание родителя вызвать искренне раскаяние чада, добиться осознания проступка. К этому методу также относятся игнорирование ребенка, игра в молчанку, его пребывание в углу или темной комнате. Никаких полезных плодов такое воспитание не принесет, а лишь усложнит дальнейшую жизнь всей семье. В будущем родители столкнутся со скрытностью ребенка, нежеланием делиться своими проблемами и заботами. Прошлый опыт психологического манипулирования не даст малышу комфортно развиваться, гарантированы проблемы с доверием, или, наоборот, проявятся жестокость, ненависть к домочадцам.
Однозначно ответить на вопрос о наказании своих детей могут только родители. Важно помнить, что тонкая душевная организация, иллюзорное восприятие и цепкая детская память могут в последствие сыграть злую шутку с взрослыми. Наказания могут перечеркнуть весь многолетний процесс воспитания, необратимо изменить личность ребенка. Заказать за пять минут https://spravkamedic.ru по низким ценам, недорого.

О возможных противопоказаниях проконсультируйтесь у специалистов
de5c8b1deba55b3f2987d578dedaa6c9